Меню CARMA.KZ

Toyota Alphard: оценка безопасности по методике JNCAP

Недавно в Японии был проведён ряд испытаний на безопасность популярного минивэна Toyota Alphard в соответствии с методикой JNCAP.

Согласно протоколам испытаний, Toyota Alphard набрала впечатляющие 181,78 балла из возможных 197, что подтверждает высокий уровень безопасности этого автомобиля. Она получила рейтинг 92%, что соответствует четырём звёздам из пяти по шкале безопасности JNCAP. Однако, несмотря на общее высокое качество безопасности, в ходе испытаний были выявлены некоторые моменты, требующие внимания.

Toyota Alphard: оценка безопасности по методике JNCAP
Toyota Alphard: оценка безопасности по методике JNCAP

В части активной безопасности Toyota Alphard продемонстрировала впечатляющие результаты. Автомобиль всегда своевременно реагировал на появление препятствий на дороге, включая велосипедистов и пешеходов, и безопасно останавливался перед ними, что особенно важно в условиях ночного времени.

Что касается пассивной безопасности, Alphard также показала впечатляющую прочность. Её силовая структура кузова успешно справилась с различными типами ударов, включая фронтальные столкновения с полным и частичным перекрытием, а также боковые удары. Все удерживающие системы в салоне работали надёжно и не вызвали нареканий.

Тем не менее, некоторые моменты всё же оказались под вопросом. Например, в результате бокового удара на испытаниях Alphard опрокинулся набок, что не было отражено в итоговом протоколе. По регламенту JNCAP этот момент не рассматривается как существенный, но он остаётся значимым для реальных ситуаций на дороге.

Также стоит отметить, что Alphard не получила максимальную оценку по пассивной безопасности из-за некоторых недостатков в травмобезопасности передней части при наезде на пешеходов. Это связано с тем, что короткий капот автомобиля обладает недостаточным соотношением между площадью податливой поверхности и длиной жестких краев.

В целом, Toyota Alphard показала хорошие результаты на испытаниях по методике JNCAP, демонстрируя высокий уровень безопасности как в активных, так и в пассивных аспектах. Однако, выявленные недостатки подчёркивают важность дальнейшего совершенствования технологий и конструкций для обеспечения максимальной защиты всех участников дорожного движения.

Айдар Ахметов

Айдар Ахметов, журналист
19.03.2024, 12:13