Меню CARMA.KZ

Skoda представит новый глобальный электрический кроссовер

Несколько дней назад Skoda анонсировали выпуск небольшого бюджетного паркетника для индийского рынка.

Однако, на этот раз их новый ход направлен на мировой уровень: 15 марта на пресс-конференции, посвященной итогам работы марки за прошлый год и планам на будущее, они представят новый кроссовер, который будет электрическим. Пока что это все, что официально объявлено.

Называя этот новый автомобиль «мировым», Skoda подтверждает свои амбиции на мировом рынке электромобилей. В прошлом году компания уже представила график появления новых моделей до 2026 года, и, судя по всему, новый электрический кроссовер Skoda Elroq был запланирован на 2024 год. Это может быть как прототип, так и серийная модель.

Skoda представит новый глобальный электрический кроссовер
Skoda представит новый глобальный электрический кроссовер

Один из ключевых аспектов нового кроссовера будет его дизайн, который будет выполнен в новом фирменном стиле Modern Solid. Этот дизайн, впервые представленный на концепт-каре Vision 7S, отличается от предыдущих стилей Skoda, особенно благодаря вертикальным блокам фар и рельефному капоту. Множество диодных «штрихов» и светящаяся надпись Skoda добавят современности и индивидуальности к общему облику автомобиля.

Что касается размеров, Skoda Elroq будет немного крупнее Skoda Karoq и достигнет примерно 4,5 метров в длину. Этот электрический кроссовер позиционируется как альтернатива традиционным моделям, и компания обещает предложить его вместе с другими новинками в линейке электромобилей. Пока подробности о технических характеристиках остаются под секретом.

Skoda также объявила о планах по выпуску еще трех новых электрических моделей в ближайшие годы, включая небольшой паркетник, универсал и флагманский трехрядный SUV. Кроме того, модели Skoda Enyaq и Enyaq Coupe будут модернизированы в соответствии с новым стилем Modern Solid.

Премьера Skoda Elroq намечена на 15 марта, и фанаты бренда с нетерпением ждут этого события, чтобы узнать больше о будущем электрического автопрома от Skoda.

Вадим Григорьев

Вадим Григорьев, журналист
13.03.2024, 11:00