Меню CARMA.KZ

Дисплеи признаны опасными: в ЕС хотят вернуть физические кнопки

В последние годы автомобильная индустрия сделала шаг вперёд, интегрируя в автомобили все более продвинутые развлекательные системы.

Это привело к неожиданным последствиям, среди которых увеличение риска ДТП из-за отвлечения водителей. В связи с этим в Евросоюзе начинают обсуждение возможных мер по улучшению безопасности автомобилей. Одним из главных предложений является возвращение физических кнопок в салоны машин. Эта инициатива нацелена на снижение числа аварий, связанных с отвлечением водителей от дороги во время управления автомобилем.

Согласно сообщению, опубликованному в Times и ссылкой на директора по развитию ассоциации EuroNCAP Мэтью Эйвери, в январе 2026 года Euro NCAP планирует внести изменения в протоколы оценки безопасности автомобилей. Одним из ключевых критериев станет наличие физических элементов управления, таких как кнопки, ручки и переключатели.

Эйвери подчеркивает, что растущий тренд среди производителей автомобилей по увеличению числа сенсорных панелей в салонах стал серьезной проблемой для безопасности. Он утверждает, что использование множества дисплеев отвлекает водителей и повышает вероятность аварий.

План EuroNCAP включает в себя стимулирование автопроизводителей к использованию физических элементов управления, по крайней мере, для основных функций автомобиля. К ним относятся поворотные индикаторы, кнопка аварийного останова, звуковой сигнал и клавиша экстренного вызова системы eCall, европейского аналога системы аварийного вызова в России.

В целом, предложение о возвращении физических кнопок в автомобили с целью повышения безопасности на дорогах получило широкую поддержку среди экспертов и общественности. Важно, чтобы производители автомобилей реагировали на эти изменения и принимали необходимые меры для снижения рисков и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

Евгений Петров

Евгений Петров, корреспондент
07.03.2024, 12:00