Меню CARMA.KZ

В продаже появился «броневик Назарбаева» за 25 млн тенге

Владелец «шестисотого» на сайте Kolesa.kz утверждает, что он лишь второй владелец авто первого президента страны.

В продаже появился «броневик Назарбаева» за 25 млн тенге / Фото: Kolesa.kz
В продаже появился «броневик Назарбаева» за 25 млн тенге / Фото: Kolesa.kz

Пуленепробиваемый «шестисотый» Mercedes выставлен на продажу на сайте Kolesa.kz с пометкой «Машина первого президента РК!».

За пуленепробиваемый седан Mercedes-Benz 600 SEL, выпущенный в 1993 году, хотят выручить 25 млн тенге ($64 тыс. ). Автомобиль обут в аутентичные шины Continental с усиленной боковиной, неплохо сохранились кузов и салон, на одометре броневика значится пробег около 38 тыс. километров. Цена раритета — почти в шесть раз выше аналогов, выпущенных в то время — видимо, ввиду наличия брони и исторической ценности.

Автор объявления утверждает, что в 2008 году машина 01 была куплена им на торгах, подтверждая «родословную» своего авто скриншотом из регистрационной базы, а также архивной фотографией бывшего президента Казахстана на фоне «Мерседеса» с номером 01 KZ. Смущает то, что на историческом снимке у броневика есть штандарт, а на актуальных изображениях «шестисотый» фигурирует с обычными передними крыльями, без соответствующих креплений.

К достоинствам своего авто, помимо истории, продавец относит защиту по классу B7, когда бронированная капсула салона выдерживает обстрел из автомата Калашникова патронами калибра 7.62 со стальным сердечником и бронебойными патронами того же калибра. Ну, и, разумеется, тот факт, что он является всего лишь вторым хозяином автомобиля после Нурсултана Назарбаева — так что заявленный пробег седана составляет лишь 37 тыс. 930 километров, и это за 29 лет эксплуатации.

Судя по фото, состояние автомобиля вполне достойное: хром не помутнел, светло-серый салон с деревянными вставками выглядит аккуратно, а на органах управления и пультах электрорегулировок наблюдается минимум следов износа. «Шестисотый» рассчитан на трех пассажиров помимо водителя, причем заднему правому седоку можно отодвинуть до упора переднее кресло и разложить столик. Подогрев имеется как на передних, так и на задних сиденьях.

Однако машина, заявленная на сайте как «антиквариат» явно потребует вложений: внимание нужно уделить расслаивающимся от времени стеклам (что является огромным минусом для нее как для броневика с точки зрения пуленепробиваемости). Под капотом продаваемого за 30 млн тенге Mercedes-Benz 600 SEL — атмосферный 6,0-литровый V12 M 120, известный как Sonderschutz. Агрегат развивает 408 л. с. и 580 Нм крутящего момента, тяга передается на заднюю ось через 4-ступенчатый автомат. 

Егор Васильев

Егор Васильев, корреспондент
28.11.2022, 08:00